Цвет настроения: белый, синий, красный

#Россия
20 июня 2018. 11:46

Сборная России впервые за 32 года обеспечила себе участие в плей-офф Чемпионата мира. Во втором туре группового этапа турнира наши футболисты победили сборную Египта со счетом 3:1. Как спортсменам удалось добиться нужного результата и что их ждет в 1/8 финала?

Один за всех и все за одного

Победа для сборной России — событие исключительное, оттого многие перед второй игрой особенно переживали. Страна заждалась красивых триумфов футбольной сборной. Даже наблюдая за товарищеской игрой, чаще всего мы хотим увидеть уверенную игру и хороший результат российской команды. Мы устали смеяться, иронизировать, злиться над неудачами. В глубине души каждый болельщик надеялся на лучшее. Победа над сборной Египта — заслуга не только футболистов, но и болельщиков, сумевших объединиться и оказать неоценимую поддержку нашей команде.

Если долго мучиться, то что-нибудь получится

Тренера сборной Станислава Черчесова все ругали, а теперь будут перед ним извиняться. Подход уважительный, но неправильный. Что мы видели в сегодняшнем матче? Ужаснейший первый тайм, в котором не было команды, игроки выглядели как разбросанные по шахматной доске фигуры: по флангу безрезультатно бегал Фернандес, Самедов делал некачественные передачи с углового, Черышев пробовал бить, а Головин весь тайм пытался найти место для маневра и последующей острой передачи. Тем временем Салах и Ко активно контратаковали с помощью короткого паса, что иногда приводило к опасным моментам.

Во втором тайме могло показаться, что сборная России заиграла по-новому, но это не так.

Игра египтян полностью зависела от действий Салаха, все комбинации разыгрывались через него. Ко второму тайму он уже просто устал брать на себя большой объём работы, несмотря на желание вывести свою сборную в стадию плей-офф. Также очень сильно деморализовал египтян забитый в свои ворота гол на 47-й минуте игры. Нужно отдать должное нашей сборной: на протяжении всего матча она не переставала играть. Выполнялись все те же действия, что и в первом тайме, но уже с минимумом сопротивления от Египта. Постепенно египтяне психологически надламывались, а сборная России, наоборот, находила в себе силы, что привело к голам Черышева на 59-й и Дзюбы на 62-й минутах матча.

Какой теперь расклад?

Сегодня в 6 часов вечера сыграет Уругвай с Саудовской Аравией. Победитель этого матча известен заранее по причине колоссальной разницы в классе команд. Уругвай не проигрывает — мы досрочно в 1/8 финала, если вдруг будет поражение, то всё будет решаться в заключительном 3-м туре группового этапа. При попадании в плей-офф мы скорее всего сразу встречаемся с Испанией или Португалией. Шансы есть всегда, но только при такой же сумасшедшей поддержке болельщиков, вере самих футболистов и корректировки игры Черчесовым.