Кубок Нестерова: генеральная репетиция перед стартом сезона для «БК НН»

#Городские новости
28 сентября 2016. 11:40

Традиционный предсезонный турнир по баскетболу на кубок Нестерова прошел в начале рабочей недели в Нижнем Новгороде. Столица Поволжья приняла три команды, не считая хозяев площадки, и получила настоящий праздник баскетбола перед стартом сезона. Этот турнир был интересен тем, что БК «НН» впервые предстала перед болельщиками в обновленном составе.

В соревновании принимали участие две команды из Суперлиги («Самара», «Урал») и две команды из лиги ВТБ («БК НН» и «Парма»). Первый день определил пару финалистов, и ими ожидаемо оказались представители более сильного дивизиона, а менее именитые соперники получили шанс побороться за третье место в утешительном матче.

Второй день начался с игры за третье место, где «Самара» оказалась сильнее «Урала», а продолжился финальной встречей, где «Нижний Новгород» сразился с » Пармой» из Перми.

Финальный матч по накалу страстей можно смело окрестить с приставкой «супер». Баскетбольные боги решили пощекотать нервы болельщикам, поэтому вопрос о победителе был открыт вплоть до последней секунды игрового времени.

160927_190420_basketball-konk63446344

С самого начала команды показали быстрый и агрессивный баскетбол.  Времени на раскачку не было, и счет на табло стремительно начал расти. Первая четверть осталась за гостями с незначительным перевесом, но горожане не отпускали соперника далеко вперед, держа ситуацию под контролем.

Каждая из команд выдавала фееричные отрезки, и поочередно выходила вперед, но комфортного преимущества создать не могли. Игра «Нижнего Новгорода» показала, что очень не хватает большой и могучей спины. Многие комбинации просто зарывались в обороне пермяков, и нижегородцам приходилось атаковать из-за дуги, либо из очень неудобных положений.

Еще до конца основного времени горожане могли снять вопрос о победителе, но тактическая ошибка позволила «Парме» сравнять счет и перевести игру в овертайм. Все, что было до этого момента, осталось позади, а впереди были дополнительные минуты и каждый мог стать победителем.

160927_192843_basketball-konk65626562

Дополнительное время прошло в такой же упорной борьбе, как и вся игра, вот только очки давались очень сложно. Нападение обеих команд допускало ошибки, а защита срабатывала на «ура». Тем ярче воспринимались болельщиками забитые мячи. Зал гудел, кричал, хлопал и вздыхал, эмоции переполняли, концовку смело можно назвать «валидольной».

Очередные три очка вывели «Нижний Новгород» вперед, но опять же допущенная ошибка чуть не лишила команду победы, и только самоотверженность защиты на последней секунде спасли команду.

Итоговый счет 82:81, и горожане отстояли кубок Нестерова в очередной раз, доказав, что и обновленным составом способны биться и побеждать на самом высоком уровне.

«Такой сценарий игры невозможно предугадать. Я доволен результатом, но не совсем доволен несколькими эпизодами, в которых не доработали до конца. Мы должны были выигрывать в основное время, но довели матч до овертайма. Как всегда, у меня практически нет вопросов к нападению — здесь у нас ресурса хватает. В этой игре мы явно расслабились на подборе, за что «Парма» наказывала нас у кольца. Будем продолжать работать над этим и другими компонентами в защите», — прокомментировал исход матча главный тренер БК «Нижний Новгород» Артурс Шталбергс.

160927_190738_basketball-konk64006400 160927_191330_basketball-konk64326432 160927_193615_basketball-konk66426642 160927_195555_basketball-konk66876687 160927_200329_basketball-konk67286728 160927_201437_basketball-konk67936793 160927_204234_basketball-konk68606860 160927_204843_basketball-konk68786878