Лучшие моменты нижегородской «Волги»

#Город
11 июля 2016. 12:40

15 июня 2016 года руководство футбольного клуба «Волга» приняло решение о расформировании команды, которая была образована в конце декабря 2004 года на базе ФК «Электроника» — именно с этого момента началась история нижегородского футбольного клуба. Сейчас жители Нижнего Новгорода вынуждены смириться с тем, что «Волга» больше не проведёт ни одного футбольного матча ни в родном городе, ни за его пределами.

Наш журнал предлагает вам вспомнить несколько самых выдающихся матчей ФК «Волга».

В сезоне-2008 ФК «Волга» занял первое место в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона, а также стал обладателем Кубка ПФЛ — турнира победителей пяти зон второго дивизиона — по спортивному принципу завоевав путевку в первый дивизион российского футбола. В Кубке России «Волга» в драматичном поединке обыграла подмосковный «Сатурн», и лишь в 1/8 финала выбыла из турнира, уступив серии послематчевых пенальти ФК «Томь».

1

Дебют «Волги» в первом дивизионе оказался удачным. В 2009 году команда продемонстрировала красивую, зрелищную игру и высокий результат. «Волга» показала рекордную беспроигрышную серию, которая составила 16 матчей подряд, также наши ребята заняли первое место по итогам второго круга и стали четвертой командой первого дивизиона в сезоне-2009.

Задачей на сезон-2011/2012 стало закрепление «Волги» в российской футбольной элите. Первый сезон в элите стал непростым испытанием. Команда потеряла много очков с равными соперниками. В то же время «Волга» уверенно обыграла московское «Динамо» (3:0), также очень достойно смотрелась в матчах с московским «Локомотивом» и с казанским «Рубином» (1:0).По итогам сезона-2011/2012 в российской премьер-лиге «Волга» выполнила задачу закрепления в высшем дивизионе российского футбола.

2 апреля 2011 года.

Местная команда «Волга» принимала у себя в гостях московское «Динамо». Обе команды имели одинаковые результаты после двух туров — по 1 победе и 1 поражению. Однако этот матч позволил одному из соперников вырваться вперёд.

«Динамо», не забив в первом тайме, получило адекватное наказание во второй половине. «Волга» догоняет в таблице лидеров, а «Динамо» должно задуматься над своими выступлениями на чужих полях. И вот прозвучал финальный свисток, матч окончен со счетом 3:0. «Волга», — с победой!

2

14 августа 2011 года«Волга» — «Локомотив».

Хозяева не стали присматриваться к сопернику и в первой же атаке смогли провести неплохой завершающий удар. Бил по воротам Бондарев почти с линии штрафной площади, но мяч пошёл чуть выше цели. «Локомотив» же по первым минутам совершали много брака и никак не могли зацепиться за мяч на половине поля соперника. Первый стоящий момент футболисты «Локомотива» создали ближе к восьмой минуте матча.Спустя несколько минут гости заработали неплохой стандарт в сантиметрах от штрафной площади на левом фланге. Футболисты «Локомотива» постепенно наращивали своё преимущество по владению мячом, хозяева поля же отвечали острейшими контратаками и имели отличные шансы для взятия ворот в нескольких эпизодах.

Примерно за пятнадцать минут до конца первого тайма хозяева поля заработали стандарт в метрах двух от штрафной площади соперника. Однако как ни старались обе команды, но до перерыва счёт так и не изменился. В раздевалки команды ушли при счёте 0:0.

Вторая половина матча началась с атак «Волги». В первом же эпизоде хозяева поля заработали перспективный стандарт в метре от штрафной площади почти на правом фланге. «Локомотив» ответили двумя выстрелами из-за пределов штрафной площади, но они особо опасными не выглядели. Однако общая картина матча была лучше, чем в первом тайме, игра оживилась.
Все же довольно зрелищный матч и завершился со счетом 0:0.

4
В 2011 году «Волга» встретилась с командой «Спартак» в 1/8 финала Кубка России.

На тот момент «Спартак» несколько поправил свое турнирное положение в последних матчах чемпионата России, поднявшись на 4-е место, а нижегородская команда нашла выход из игрового кризиса.

Спартаковцы быстро открыли счет. Московская команда полностью контролировала ход игры, и было непонятно, чем нижегородцы будут удивлять соперника.

Однако во втором тайме спартаковцы расслабились, атака красно-белых рассыпалась. «Волга» же сумела собраться. Гол на 84 минуте в ворота 9-ти кратных чемпионов России отправляет Шота Бибилов. Более того, на последних минутах «Волга» выглядела хозяйкой всего происходящего на поле.

8

Команда «Спартак» посыпалась окончательно и ничего не смогла предпринять. Медленно, но верно команды подошли к серии пенальти. Финалом этого матча стало исполнение 11-ти метрового удара форвардом «Спартака» Веллитона. При счете 6–5 в пользу нижегородцев, бразилец бьет в перекладину, тем самым выводя соперника в четвертьфинал кубка страны. Нижегородцы знают, как побеждать именитых соперников. Только «Волга» — только победа!

5
Меньшинство «Волге» нипочём.

В 2012 году 26 ноября состоялся матч нашего футбольного клуба «Волга» и Казанского «Рубина» на стадионе казанского клуба.

Первый тайм матча обе команды отдали на разведку вражеской половины поля, создав на двоих только один полумомент, когда Рондо отдал острый пас на Натхо, но опорный полузащитник хозяев не смог точно пробить по «нижегородским» воротам. Помимо этого момента команды отметились падениями в пределах штрафной площади, но ни один из моментов не был расценен арбитрами, как нарушением правил.

11
Однако игра постепенно «раскачивалась» во втором тайме встречи соперников. Нижегородцы несколько раз неплохо комбинировали в штрафной, но никому из наших футболистов не удавалось сделать решающий пас.

За две минуты до конца поединка Карлос Эдуардо решил забить гол любым способом и вместо того, чтобы соблюсти традицию «честной игры» и вернуть мяч гостям, решил пробить по воротам, спровоцировав этим потасовку. Сапогов не смог сдержать эмоций, схватил бразильца за шею, и решение арбитров не заставило себя долго ждать. Сапогов получил красную карточку, отправившись в раздевалку.

3

В четыре добавленные минуты «Рубин» был в шаге от гола. Натхо пробил с радиуса, но угодил в штангу. Затем на последних секундах последовал заброс на границу штрафной, но Кержаков ошибся на выходе, Карадениз моментально сориентировался, «выстрелив» в правую «девятку», но Полянин вынес мяч с линии ворот, отразив удар головой.

Первая ничья между клубами «Волга» и «Рубин» позволила нижегородцам подняться на тринадцатую строку турнирной таблицы.

7
Сотый матч и только победа!

21 апреля 2014 года на домашнем стадионе «Локомотив» нижегородские футболисты «Волги» принимали клуб «Ростов». Матч знаменателен тем, что он был сотым для нижегородского клуба в элите российского футбола.

В первой же атаке наши футболисты сумели завершить нападение взятием ворот. Каряка с углового подал на ближнюю штангу, где Петр Польчак опередил ростовских защитников и в падении переправил мяч в сетку ворот Стипе Плетикосы. На двенадцатой минуте у нижегородцев была возможность удвоить счет, когда партнеры вывели Шуленина один на один с голкипером ростовчан, однако опыт хорватского вратаря был выше и он вышел победителем из этой схватки.

9

Стоить отметить, что успешно играли защитники «Волги» с Артемом Дзюбой, ни разу за весь первый тайм не дав ему удержать на длительное время мяч.
Самым активным в составе нижегородцев был Артур Саркисов, который самоотверженно боролся за каждый мяч и в середине второго тайма сказал свое веское слово. Артур поборолся до конца после подачи Каряки в чужую штрафную и в переиграл Плетикосу.

После второго пропущенного мяча гости оживились и с большими силами пошли вперед. В единоборствах начал выигрывать Дзюба и на 90 минуте он добился-таки своего. Он оттеснил Польчака и эффектно завершил передачу Калачева, точно, поразив ворота «Волги». Но этого гола было мало чтобы одержать победу. В итоге, трудовая победа «Волги» — 2:1.

10

Каждый сам решает, — как относиться к тому, что «Волга» прекратила своё существование. Но это вовсе не значит, что из Нижнего Новгорода ушёл большой футбол. «Волга» навсегда оставила след в истории нашего города своими победами, поэтому нам к чему стремиться.